Мне нужно, чтобы по доверенности мой представитель мог от моего имени податься на наследство, подписывать все документы по этому делу, собирать и оформлять справки и т.д

Добрый день. У меня умер отец.

На его наследство было открыто наследственное дело одним из наследников первой очереди.

Мне нужно подготовить текст доверенности на моего представителя.

Предмет наследства - только денежные средства (в банке).

Мне нужно, чтобы по доверенности мой представитель мог от моего имени податься на наследство, подписывать все документы по этому делу, собирать и оформлять справки и т.д.

Потом мог получить свидетельство и денежные средства со счета.

То есть осуществить все действия, связанные с наследственным делом, включая получение денежных средств в банке, без моего участия.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Обычно такие доверенности готовит нотариус, т.к. доверенность должна быть нотариальной (ст. 185, 185.1.  ГК РФ). Вы знакомитесь с доверенностью и поясняете, что нужно убрать, а что оставить.

Но если вы хотите придти к нотариусу уже с готовым текстом, то можете обратиться ко мне в чат и я вам подготовлю текст.

Или же вы сами можете в Интернете найти образец и сделать его под свои желания

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне нужно подготовить текст доверенности на моего представителя.

Доверенность в таком случае требуется нотариально заверенная (ст. 185.1 ГК РФ).

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

И Вам будет проще сразу обратиться к нотаруису, который и подготовит текст доверенности. Потому что нотариусы, как правило, отказываются от принесённых им текстов (хоть это и не вполне законно).

Но если хотите настоять на своём тексте — в принципе, это возможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть осуществить все действия, связанные с наследственным делом, включая получение денежных средств в банке, без моего участия.

 Здравствуйте.

Собственно чего-то особенного в этом я не усматриваю. Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту Вашего нахождения, который оформит доверенность и удостоверит ее в соответствии с положениями ст. 185.1 ГК РФ.

Специально готовить текст доверенности особой необходимости нет, поскольку у нотариусов такие доверенности уже заготовлены и имеются с необходимым объемом полномочий. Вам достаточно лишь сказать, что именно Вы хотите и доверенность будет подготовлена.

Если Вы хотите, чтобы доверенность подготовил кто-то из нас, можете обратиться в чат, поскольку подготовка документа это отдельный вид юридической помощи.

В общих чертах это может выглядеть примерно так

вести дело по оформлению моих наследственных прав на имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, оставшееся после смерти моего ........., умершего .........., получить у нотариуса г. __________ свидетельство о праве на наследство; переход права собственности в отношении недвижимого имущества зарегистрировать в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество и на иное имущество, включая денежные средства;
для выполнения указанных полномочий предоставляю ему право собирать от моего имени справки, выписки, технические и кадастровые паспорта и иные документы, их дубликаты, за меня расписываться, а также выполнять все иные действия, связанные с настоящим поручением.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Образец прикрепляю.