Я продаю дом, но в доме прописан сын мужа, собственницей дома являюсь только я, ему 18 лет, он требует чтобы я купила ему жилье, в праве ли он требовать жилье с меня и вообще с моего мужа?

, Альбина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требовать купить другое жилье не вправе, так как у него нет доли в продаваемом имуществе. Для распоряжения вами своим имуществом участие сына мужа не требуется (ст.246 ГК РФ)

Уточните, он проживает в этом доме или нет?

Альбина
Клиент, г. Москва
Он проживал с нами, но сейчас снимает жилье.

 Это обстоятельство ни на что не влияет, у него нет права собственности на дом, а следовательно, он не может воспрепятствовать его продаже и у него нет права требовать обеспечить его жильем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дом приобретен в браке или до его заключения?

Ни у Вас, ни у Вашего супруга нет обязанности обеспечивать совершеннолетнее лицо (сына мужа) жильем.

У Вас в данном случае, в случае продажи дома не возникает обязанности предоставления ему другого жилья. Факт его регистрации в Вашем доме, не является препятствием для его продажи, поскольку Вы как собственник дома, в силу ст. 209 ГК РФ вправе свободно отчуждать принадлежащее Вам имущество, не требуя получение на это согласия зарегистрированных в нем лиц.

Обязанности купить жилье сыну мужа в связи с продажей дома у Вас также нет.

Единственное, что Вам, если Вы не снимете сына мужа с регистрационного учета по месту жительства, обязаны предупредить покупателей о регистрации в доме гражданина.

В силу ст. 558 ГК РФ

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В случае если на момент продажи квартиры сын мужа не будет выписан (сделать он это может добровольно или Вы можете его выписать на основании решения суда) — то не указание в договоре сведений о факте его регистрации по месту жительства, влечет за собой признание договора купли-продажи дома незаключенным.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

В их числе называются:

а) изменения места жительства -на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поскольку в доме, он не проживает,  уплату коммунальных платежей не производит, личных вещей в нем не имеет, а также перспектива продажи может сделать ее затруднительной Вы в судебном порядке, при отказе его сняться с регистрационного учета, можете потребовать признать его утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда, вступившего в законную силу — снять его с регистрации.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Альбина! Если дом не является Вашей общей совместной собственностью с супругом (не куплен в период брака, а являлся Вашей собственностью до брака или получен в период брака по безвозмездной сделке: наследование, дарение), то Вы вправе продать его без приобретения жилья сыну мужа.

    Это право предоставлено Вам ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

     Проживание и регистрация в доме сына Вашего мужа никак не влияет на Ваши права распоряжения имуществом. Если покупатель дома будет проинформирован о том, что в доме зарегистрировано иное лицо и будет согласен заключить договор купли-продажи, Вы можете продать дом, обязательно указав в договоре, что на момент его заключения в доме зарегистрирован такой-то. Это будет обязательным условием договора. Покупатель впоследствии сможет выселить сына Вашего мужа из дома в судебном порядке.

Это право предоставлено Вам ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Альбина!
Чем обосновано требование о приобретении жилья? Вас не вправе понуждать приобретению жилья. Такое положение действующего гражданского законодательства Российской Федерации подтверждается положениями статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которому закрепляется свобода договора и никто не вправе понуждать к заключению договора.
С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Альбина, добрый день.

Хотеть он может, не запретить, как не запретить и высказывать свои желания.

Но Вы не обязаны эти желания исполнять.

Будучи вселенным в качестве члена семьи собственника, он имеет только право проживания в доме и не более до тех пор, пока не будет признан в судебном порядке утратившим право пользования. После продажи дома покупатель вправе обратиться в суд с такими требованиями на основании п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

а также ст.304 ГК РФ.

До продажи Вы вправе заявить в суд требование о признании утратившим право пользования на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию Вами в подобном споре поименованы в п.11 и п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Решение суда о признании пасынка утратившим права пользования будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета в соответствии с пп.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)