Если назвать депутата неадекватным публично за то, что он замахивался, угрожал ударить, грубо прикрикивал

Если назвать депутата неадекватным публично за то, что он замахивался, угрожал ударить, грубо прикрикивал, называл "соплячкой" и иначе, и клеветал о том, что гражданин якобы заходит на его страницу Элжуре, чтобы контролировать отметки. Он поступил правомерно? Он считает, что прав, записал слова гражданина на диктофон и готов хоть сейчас ехать к прокурору за защитой своей чести. Он также настроил своего коллегу, который тоже считает, что гражданин врёт, что не превышает обязанности. На стороне депутата каждый житель села. Есть ли шан

, Ирина Негря,
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поведение депутата, описанное в сценарии, кажется неуместным и непрофессиональным. В России от государственных служащих, включая депутатов, ожидают соблюдения строгих этических и профессиональных стандартов поведения. В частности, статья 6 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гласит, что государственный гражданский служащий не должен злоупотреблять своим служебным положением или действовать таким образом, который дискредитирует его положение или подрывает доверие общества к государственной службе.

Поведение депутата, заключающееся в ругани, угрозах и клевете на гражданина, а также в том, что он называет его «сопляком», нарушает эти нормы. Такое поведение является непрофессиональным, неэтичным и подрывает доверие общества к государственной службе. Поэтому поведение депутата может быть подвергнуто дисциплинарному взысканию вплоть до отстранения от должности или увольнения с должности.

Более того, запись депутатом слов гражданина на диктофон и угроза обратиться в прокуратуру для защиты своей чести выглядят попыткой запугать гражданина, что может представлять собой нарушение прав гражданина. В России защита прав граждан является основополагающим принципом правовой системы, и любые попытки ущемления или запугивания гражданина запрещены.

Таким образом, поведение депутата является неадекватным, непрофессиональным и может быть привлечено к дисциплинарной ответственности. Гражданин имеет право подать жалобу на поведение депутата, и прокуратура должна расследовать дело, чтобы обеспечить торжество справедливости.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо