После обучения в колледже закончится отсрочка от армии Обязан

После обучения в колледже закончится отсрочка от армии. Обязан ли призывник сам явиться в военкомат после окончания отсрочки? Или так же, повесткой призовут, лично в руки.

, Семён, г. Краснодар
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по общим правилам учебное заведение направляло справку по форме о том, что Вы обучаетесь по образовательной программе и предполагаемый срок окончания обучения. Однако закон обязывает в двухнедельный срок сообщить военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности. Соответственно, вы обязаны явиться в военкомат по месту учета и сообщить об окончании учебы и пройти допризывную комиссию.