Добрый вечерМне бывший муж должен долг по кредиту за машину, но он призван в СВО, почему приставы приостанавливают исполнительные производства?

Добрый вечер)))Мне бывший муж должен долг по кредиту за машину,но он призван в СВО,почему приставы приостанавливают исполнительные производства????на каком основание?????

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
почему приставы приостанавливают исполнительные производства???? на каком основание?????

      Ст. 46 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  предусмотрен перечень оснований по которому исполнительный документ возвращается судебным приставом взыскателю. Одним из таких оснований является невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях…
    При этом, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».
     Максимальный срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу, так что, если таковой срок не истек, Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, но не ранее чем через 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
      Отправляя исполнительный лист по почте судебные приставы прикладывают к нему постановление об окончании исполнительного производства и акт о невозможности взыскания.

Рекомендую Вам изучить постановление об окончании исполнительного производства и  Вы узнаете на каком основании окончено исполнительное производство.

Затем обязательно попасть на прием к судебному приставу, указанному в постановлении и попросить копии материалов исполнительного производства для ознакомления.Перед тем как посетить судебного пристава, напишите ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства в двух экземплярах. Сдайте ходатайство через канцелярию (сотрудник канцелярии должен поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре ходатайства).

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, делать с них копии за свой счет, в том числе путем фотографирования (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

     Не исключено, что судебный пристав не выполнил все необходимые действия направленные на установление местонахождения должника и его имущества

Действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в прокуратуру или суд.

В суде шансов доказать неправомерные действия судебного пристава больше, суд б не заинтересован в исходе дела.

 Ст. 46 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  предусмотрен перечень оснований по которому исполнительный документ возвращается судебным приставом взыскателю. Одним из таких оснований является невозможность установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях…
    При этом, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве».
     Максимальный срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу, так что, если таковой срок не истек, Вы вправе повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, но не ранее чем через 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
      Отправляя исполнительный лист по почте судебные приставы прикладывают к нему постановление об окончании исполнительного производства и акт о невозможности взыскания.

Рекомендую Вам изучить постановление об окончании исполнительного производства и  Вы узнаете на каком основании окончено исполнительное производство.

Затем обязательно попасть на прием к судебному приставу, указанному в постановлении и попросить копии материалов исполнительного производства для ознакомления.Перед тем как посетить судебного пристава, напишите ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства в двух экземплярах. Сдайте ходатайство через канцелярию (сотрудник канцелярии должен поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре ходатайства).

Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, делать с них копии за свой счет, в том числе путем фотографирования (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

     Не исключено, что судебный пристав не выполнил все необходимые действия направленные на установление местонахождения должника и его имущества

Действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в прокуратуру или суд.