Был куплен дом в 1984 году.Жила бабушка с дедушкой (брак не зарегистрирован)

Добрый день!

Был куплен дом в 1984 году.Жила бабушка с дедушкой (брак не зарегистрирован). Дедушка умер больше 20 лет назад. Бабушка оформила дом на себя. Потом бабушка умерает. Пошли вступать в наследство, но суд остановил выступление. Появилась дочка того дедушки и подаёт иск о признании недействительной сделки собственности и исключении из егрн как собственника бабушку, что дом куплен её отцом и что он купил в браке с мамой.

После отца в наследство не вступала. За матерью(мать умерла больше 30 лет назад) только по завещанию выступила в наследство. Дом бабушка оформила на основании похозяйственной книги, лицевого счёта и ещё каких то справок от администрации спустя 10 лет после смерти дедушки.

Бабушка покупала дом, брала деньги у родственников.

Договора нет, видимо раньше в деревнях было всё просто, хотя у соседей по деревне договор есть поумнее были.

Но у исца есть справка от колхоза что продавцу разрешено продать дом её отцу стоящего на земле колхоза и также в техническом паспорте на дом указан он как собственник но без подтверждающих документов в графе правоустанавливающие документы.

, Валентина, г. Иркутск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос находится в зависимости от многих фактических обстоятельств. Вам лучше обратиться очно к профессиональному юристу.

Одним из основных препятствий для удовлетворения иска о признании недействительной сделки собственности и исключении из егрн как собственника бабушки по причинам совместного проживания является пропуск срока исковой давности и дата, когда дочь дедушки 1) узнала о смерти дедушки; 2) узнала или должна была узнать о правах вашей бабушки на дом.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

Дочь дедушки должна привести какие-то очень значимые обстоятельства по ее невступлению в наследство после смерти дедушки. Отсчитывайте 3 года с даты его смерти, максимум — 3 с половиной года (т.к. полгода необходимо на вступление в наследство).

В отношении профессиональной юридической помощи для защиты ваших интересов в суде вы можете (при наличии оснований) воспользоваться механизмом  юридической помощи.

Государственное юридическое бюро по Иркутской области  irkobl.ru/sites/society/jur.%20pomosch/ оказывает бесплатную юридическую помощь определенным категориям граждан. Если вы относитесь к таким категориям, вы можете воспользоваться услугами адвокатов бесплатно.

  Успехов вам.

Валентина, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.