Можно ли признать недействительной оформление дома 1984 года и исключить бабушку из ЕГРН?
Добрый день!
Был куплен дом в 1984 году.Жила бабушка с дедушкой (брак не зарегистрирован). Дедушка умер больше 20 лет назад. Бабушка оформила дом на себя. Потом бабушка умерает. Пошли вступать в наследство, но суд остановил выступление. Появилась дочка того дедушки и подаёт иск о признании недействительной сделки собственности и исключении из егрн как собственника бабушку, что дом куплен её отцом и что он купил в браке с мамой.
После отца в наследство не вступала. За матерью(мать умерла больше 30 лет назад) только по завещанию выступила в наследство. Дом бабушка оформила на основании похозяйственной книги, лицевого счёта и ещё каких то справок от администрации спустя 10 лет после смерти дедушки.
Бабушка покупала дом, брала деньги у родственников.
Договора нет, видимо раньше в деревнях было всё просто, хотя у соседей по деревне договор есть поумнее были.
Но у исца есть справка от колхоза что продавцу разрешено продать дом её отцу стоящего на земле колхоза и также в техническом паспорте на дом указан он как собственник но без подтверждающих документов в графе правоустанавливающие документы.