Что делать, когда в материалах дела подшиты документы, не относящиеся к делу?

Здравствуйте. Что делать, когда в материалах дела подшиты документы, не относящиеся к делу? (Ответы росреестра суду по другим адресам, не относящимся к рассматриваему). Также обратная черноыая сторона пронумерована в деле.

, Анн, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, так бывает. Можете секретарю или помощнику сообщить об этом, они разошьют дело, вынут чужие документы из дела.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы представляете одну из сторон, по закону Вы имеете право: знакомиться с материалами дела, снимать копии, делать выписки и т. д. (ст. 35 ГПК РФ).

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи (ст. 157 ГПК РФ).

Решение суда на каких-то посторонних документах основано быть не может.

Скорее всего, оплошность в делопроизводстве.

В данной ситуации можно письменно обратиться к председательствующему по делу, а если не поможет – к председателю суда.