Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выигрыш в лотерею

Должна ли я платить налог по выигрышу в лотерею в размере 95руб. и подавать декларацию, если нахожусь в статусе неработающей и никаких других доходов в течении года не имела.

08 Февраля 2014, 12:21, вопрос №361453 Пашкова Нина михайловна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! ст. 209 НК РФ: «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 

    1) от источников в Российской Федерации ..

    Соответственно, Вы получили доход  и должны заплатить с этого дохода налог 13%.При этом, если Вы получили доход от юридического лица или ИП, то они являются налоговыми агентами по отношению к Вам. Они должны исчислить, удержать и перечислить налог с Ваших доходов. 

    С доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, Вы самостоятельно платите налог, при этом Вы должны подать до 30.04. года, следующего за годом получения дохода, декларацию 3-НДФЛ.  К таким доходам относятся выигрыши в лотерею: ст.228 НК РФ «Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей; „

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ содержит следующее исключение: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
    Поэтому, если лотерея проводилась с целью рекламы, то налог с такого выигрыша Вы не платите.

    08 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По тому что я знаю налогом не облагается сумма от з/пл 1400руб., от выигрыша 4000руб в год. Я не получила ответ на свой вопрос.

    09 Февраля 2014, 11:46
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «По тому что я знаю налогом не облагается сумма от з/пл 1400руб» — 1 400р. — у нас в НК РФ единственный вычет в таком размере — это вычет на ДЕТЕЙ (НЕ НА ВЫИГРЫШИ)

    «от выигрыша 4000руб в год»  - возможно Вы имеете ввиду п.28 сит. 217 НК: «доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятияхв целях рекламы товаров (работ, услуг);»  приведу цитату из моего ответа: 
    «Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ содержит следующее исключение: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
    Поэтому, если лотерея проводилась с целью рекламы, то налог с такого выигрыша Вы не платите.»

    09 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выигрыш был в лотерее "Русское лото". Я так и не поняла должна ли я платить налог с выигрыша от которого у меня одни минусы: 50р.билет, 3 дороги в оба направления, плюс бланк на декларацию - итого мои издержки составят 250р. Если должна заплатить налог, то мне проще отказаться от 95р. и сохранить 250р.

    12 Февраля 2014, 13:35
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Выигрыш был в лотерее „Русское лото“.» — эта лотерея проводится не с целью рекламы, поэтому налог Вы заплатить должны, 13% от выигранной суммы. А также Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ. 

    12 Февраля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats