Может ли наследник предыдущего Завещания оспорить в суде последнее Завещание, в которое он не входит?
В соответствии с п. 2 ст. 1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
В этом случае истец должен будет доказать, по каким причинам считает завещание оспоримым:
Например, такими причинами могут быть следующие:
— наследодатель не учел в завещании наследников, которым полагается обязательная доля в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК Р — : недееспособные (супруг, дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;
— завещатель являлся недееспособным лицом или лицом, не могущим отдавать отчет своим действиям в момент составления завещания в силу психического заболевания;
— завещание является поддельным;
— завещание составлено в отношении недостойных наследников.