8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подтверждать гражданство ребёнку родившемуся на территории России при получении паспорта в 14 лет

Здравствуйте! Нужно ли подтверждать гражданство ребёнку родившемуся на территории России при получении паспорта в 14 лет, если мать гражданка России, а отец гражданин Узбекистана , мать умерла, отец считался по суду без вести отсутствующим.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.1

Здравствуйте! Нет ничего подтверждать не требуется, необходимо обращаться в МВД по месту прописки ребенка и получать паспорт. Сведений в свидетельстве о рождении достаточно. Ребенок итак считается гражданином РФ по рождению

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте если Ребёнку которому исполнилось 18 лет и подарили родители колонку оригинальный за 12500 они имеют право наказывать ребёнка что он потерял колонку?
Здравствуйте если Ребёнку которому исполнилось 18 лет и подарили родители колонку оригинальный за 12500 они имеют право наказывать ребёнка что он потерял колонку?
, вопрос №4024129, Семенцов Иван Васильевич, г. Москва
Побои
Здравствуйте, мой ребёнок получил травму от другого ребёнка могу ли я подать иск в суд на возмещение вреда здоровью ребёнку?
Здравствуйте, мой ребёнок получил травму от другого ребёнка могу ли я подать иск в суд на возмещение вреда здоровью ребёнку?
, вопрос №4023422, Валерия, г. Москва
Семейное право
При выезде за границу, нужно ли разрешение мужа на ребёнка?
Хочу Дать ребёнку фамилию мужа, брак зарегистрирован в другой стране . У меня фамилия девичья . С мужем вместе не живём. При выезде за границу , нужно ли разрешение мужа на ребёнка?
, вопрос №4022146, Екатерина, г. Якутск
Материнский капитал
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
, вопрос №4021917, Анастасия, Луганск
Миграционное право
Могу ли я полететь туда и обратно только с загран паспортом?
Здравствуйте, я из Молдавии, живу в России (калуга) уже 10 лет. Но у меня нет ни гражданства не регистрации не миграционки. Есть только загран паспорт.Хотел полететь в Турцию на 3 дня. Могу ли я полететь туда и обратно только с загран паспортом? Спасибо.
, вопрос №4021799, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2023