Нужно ли подтверждать гражданство ребёнку родившемуся на территории России при получении паспорта в 14 лет

Здравствуйте! Нужно ли подтверждать гражданство ребёнку родившемуся на территории России при получении паспорта в 14 лет, если мать гражданка России, а отец гражданин Узбекистана , мать умерла, отец считался по суду без вести отсутствующим.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет ничего подтверждать не требуется, необходимо обращаться в МВД по месту прописки ребенка и получать паспорт. Сведений в свидетельстве о рождении достаточно. Ребенок итак считается гражданином РФ по рождению

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое