ПДН забрали детей потомушто проснулись поздно, в11ч

ПДН забрали детей потомушто проснулись поздно,в11ч

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отнятие детей у родителей за позднее пробуждение в 11 часов утра является нарушением их прав, так как законных оснований для такого действия нет. В России нет конкретных законов, определяющих, в какое время должен просыпаться ребенок, и пока дети не нарушают никаких других законов и не подвергаются опасности, забирать их у родителей было бы неоправданно.

Конституция Российской Федерации гарантирует право родителей на воспитание своих детей, а также право детей на воспитание своими родителями (статья 38). Кроме того, Конвенция ООН о правах ребенка, которую ратифицировала Россия, гласит, что дети имеют право на заботу своих родителей (статья 18) и что наилучшие интересы ребенка должны учитываться в первую очередь во всех действия в отношении детей (статья 3).

Поэтому отнятие детей у родителей за позднее пробуждение в 11 часов не будет оправдано ни действующим законодательством РФ, ни международным правом.