Подскажите подают ли судебные пристава в суд, чтобы продать имцщество должника?

Здравствуйте! Подскажите подают ли судебные пристава в суд, чтобы продать имцщество должника?

, Юлия, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

обращение взыскания в счет погашения задолженности судебными приставами исполнителями на имущество должника в судебном порядке требуется для обращения взыскания на земельный участок (ст. 278 ГК РФ). Обратиться в суд за таким решением может пристав или взыскатель (п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
Также судебный акт по общему правилу нужен, чтобы обратить взыскание на заложенную недвижимость по требованиям залогодержателя (ст. 51 Закона об ипотеке). Во всех остальных случаях судебный пристав исполнитель вправе самостоятельно обратить взыскание на имущество должника без отдельного судебного решения, путем вынесения соответствующих постановлений.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! За ответ

Рада Вам помочь!

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.