Можно ли не оплачивать этот долг?

Здравствуйте. Учился на заочной платной основе, после 1 курса не оплачивал и не посещал учеба. Через год пришло только письмо об отчислении с требованием оплатить этот год обучения который я не учился. Можно ли не оплачивать этот долг?

, Александр, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Можно ли не оплачивать этот долг?

 можно, конечно. Но тогда, скорее всего, придется заплатить больше (неустойка +проценты за пользование чужими денежными средствами +судебные расходы образовательной организации + ваши судебные расходы), но позже.

То, что Вы добровольно не ходили на занятия, не расторгнув договор с образовательной организацией, не освобождает Вас от обязанности платить за обучение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).