8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод раздел имущества если есть несовершеннолетние дети

Развод раздел имущества если есть несовершеннолетние дети.

Есть квартира и дача, в квартире прописано 6 человек как правильно всё поделить - ?

, Денис, г. Москва
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
На раздел совместно нажитого имущества наличие несовершеннолетних детей и прописанных лиц в квартире не влияет. Разделу между супругами подлежит имущество которое приобретено в период брака, не зависимо от того, на кого из супругов оно было оформлено. Несовершеннолетние дети и другие лица прописанные в квартире право собственности не приобретут, поскольку право собственности возникает в результате сделки (купли-продажи, дарения, так же в результате наследования)

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день Светлана !!!

Спасибо за ответ,

дело в том что всё имущество

было подарено моими родителями

когда мы жили в совместном браке

т.е. квартиры дачи не были куплены

на общие наши деньги.

могут такие аспекты повлиять на раздел

имущество как совместно нажитым

и как быть и действовать в такой ситуации -?

Если имущество подарено родителями и есть договор дарения, то это имущество принадлежит только Вам и делиться не будет. Суд может разделить в случае обращения Вашей супруги с иском о разделе только мебель и бытовую технику, автомобиль, а также существенные улучшения (кап. ремонт) недвижимого имущества. В случае если таковое имеется.
В случае если у Вас отсутствует договор дарения то Вам придется в суде постараться доказать то что это имущество подарено или куплено за подаренные денежные средства.
Кроме того, хотела добавить:
Развод и раздел как правило это два совершенно разных иска и два разных дела. В случае если кто то из супругов обращается с иском о расторжении брака, это еще не значит что в судебном заседании будут рассматривать вопрос о разделе имущества — это отдельный самостоятельный процесс. После расторжения брака у супругов есть 3 года для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какой документ мы можем оформить с мужем о том, что моя машина принадлежит только мне и при разводе раздела не будет?
Я состою в браке. Какой документ мы можем оформить с мужем о том, что моя машина принадлежит только мне и при разводе раздела не будет?
, вопрос №4016569, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
добрый день. подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
, вопрос №4016553, оля, г. Вологда
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, есть несовершеннолетний ребенок, муж живет заграницей На развод согласен
Как оформить развод, есть несовершеннолетний ребенок, муж живет заграницей На развод согласен.
, вопрос №4015746, Нэна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Разводимся с женой уна есть двое дитей дом машина участок как это все будет делиться при разделе имущества в каких долях приобреталось и строилось все в совместном браке
Разводимся с женой уна есть двое дитей дом машина участок как это все будет делиться при разделе имущества в каких долях приобреталось и строилось все в совместном браке
, вопрос №4015530, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
А свою квартиру, которая в общедолевой собственности у меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей, хочу сдать по договору безвозмездной аренды(только за оплату коммунальных платежей) друзьям
Я с семьёй снимаю квартиру. А свою квартиру, которая в общедолевой собственности у меня, мужа и двоих несовершеннолетних детей, хочу сдать по договору безвозмездной аренды(только за оплату коммунальных платежей) друзьям. Вопрос: если есть малолетние собственники, обязательно ли мне, в этой ситуации, разрешение опеки? Снимаем квартиру официально и большей площади, чем та, которая в собственности.
, вопрос №4014764, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2014