Развод раздел имущества если есть несовершеннолетние дети

Развод раздел имущества если есть несовершеннолетние дети.

Есть квартира и дача, в квартире прописано 6 человек как правильно всё поделить - ?

, Денис, г. Москва
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
На раздел совместно нажитого имущества наличие несовершеннолетних детей и прописанных лиц в квартире не влияет. Разделу между супругами подлежит имущество которое приобретено в период брака, не зависимо от того, на кого из супругов оно было оформлено. Несовершеннолетние дети и другие лица прописанные в квартире право собственности не приобретут, поскольку право собственности возникает в результате сделки (купли-продажи, дарения, так же в результате наследования)

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день Светлана !!!

Спасибо за ответ,

дело в том что всё имущество

было подарено моими родителями

когда мы жили в совместном браке

т.е. квартиры дачи не были куплены

на общие наши деньги.

могут такие аспекты повлиять на раздел

имущество как совместно нажитым

и как быть и действовать в такой ситуации -?

Если имущество подарено родителями и есть договор дарения, то это имущество принадлежит только Вам и делиться не будет. Суд может разделить в случае обращения Вашей супруги с иском о разделе только мебель и бытовую технику, автомобиль, а также существенные улучшения (кап. ремонт) недвижимого имущества. В случае если таковое имеется.
В случае если у Вас отсутствует договор дарения то Вам придется в суде постараться доказать то что это имущество подарено или куплено за подаренные денежные средства.
Кроме того, хотела добавить:
Развод и раздел как правило это два совершенно разных иска и два разных дела. В случае если кто то из супругов обращается с иском о расторжении брака, это еще не значит что в судебном заседании будут рассматривать вопрос о разделе имущества — это отдельный самостоятельный процесс. После расторжения брака у супругов есть 3 года для обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.