Могу ли я купить дом под материский капитал, до достижения ребенку 3 лет

, Вера, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, если речь об ипотеки и первоначальном взносе по нему. Вы не можете приобрести до достижения 3-х лет ребенка дом без ипотеки с добавлением собственных средств. Тут нужно руководствоваться

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением