Может ли доброволец обратиться к приставам о приостановке уплаты алиментов или не начислентя долга по алиментам

Здравствуйте. Может ли доброволец обратиться к приставам о приостановке уплаты алиментов или не начислентя долга по алиментам. На врем нахождения в зоне СВО.?

, Иван, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Алименты отнесены к выплатам, по которым приостановка исполнительного производства в отношении участников СВО не допускается.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1.1. Основание для приостановления исполнительного производства, предусмотренное пунктом 3 части 1 настоящей статьи, не распространяется на требования по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.