Нужно ли его регистрировать и как это делается?

Здравствуйте! У меня самодельный плот, который будет сплавляться по Москва реке но в области, 60км от Москвы.

Нужно ли его регистрировать и как это делается? Спасибо!

, Денис, г. Одинцово
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Денис!

Чтобы понять подлежит ли Ваш плот государственной регистрации в реестре маломерных судов Вам необходимо сравнить параметры плота с требованиями п.1.1. ст.16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, где указано, что не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Порядок государственной регистрации маломерных судов содержится в Правилах государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях (утв. Приказом МЧС России от 01.06.2021 N 355).