И как оформить на работу самозанятого?

Здравствуйте! Как ип оформить человека на работу? И как оформить на работу самозанятого?

, Анна, г. Салехард
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Как ип оформить человека на работу? И как оформить на работу самозанятого?

 Анна, добрый день! Если самозанятый будет именно по трудовому договору работать, то оформляется он в общем порядке, с удержанием ндфл (ст. 226 НК РФ)и уплатой страховых взносов. Если же необходимо оплачивать его услуги именно в рамках самозанятости то в рамках трудовых отношений его оформлять не надо, заключается гражданско-правовой договор, ндфл не удерживается, страховые взносы не уплачиваются. Но надо понимать, что если речь о фактически трудовых отношениях (признаки которых определены ст. 15 ТК РФ), то ГПД заключенный с таким лицом может быть переквалифицирован в трудовой с вытекающими последствиями.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Как ип оформить человека на работу?

Попросите работника написать заявление о приеме на работу.
Подпишите трудовой договор в двух экземплярах. Для его составления можно воспользоваться типовой формой. В трудовой договор  включите правила внутреннего трудового распорядка, положение об охране труда, должностные инструкции.
Оформите кадровые документы: правила внутреннего распорядка, должностные инструкции, личную карточку работника, положения об оплате труда, о премировании, отпуске и т.д…
Подайте документы в Фонд социального страхования в течение 30 дней с момента приема на работу самого первого сотрудника.

И как оформить на работу самозанятого?

Чтобы проверить статус самозанятого, запросите у него справку о постановке на учёт или проверьте сотрудника по ИНН на сайте налоговой. Это лучше делать перед каждой сделкой.

Для работы с самозанятым подойдёт типовой гражданско-правовой договор, например договор оказания услуг, или договор-счёт-акт.

В договоре должны быть прописаны статус самозанятого, обязанность самозанятого выдавать чеки и вовремя сообщать о снятии с режима НПД, а также то, что работодатель не платит НДФЛ и страховые взносы за сотрудника.

После каждой оплаты самозанятый должен сформировать чек в приложении «Мой налог» и отправить его работодателю.

ИП обязаны хранить чеки четыре года, ООО — пять лет.

Закон разрешает работать с самозанятым без актов выполненных работ. Акты можно собирать для подстраховки.

Источник и более подробно можете почитать по следующей ссылке: delo.ru/news/educational/kak-prinyat-na-rabotu-samozanyatogo

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прием на работу — предполагает его оформление по трудовому договору.

На этот счет в Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884 отмечалось, что положения действующего законодательства не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Таким образом, если Вы не являетесь заказчиком его услуг — то Вы вполне можете принять его на работу по трудовому договору.

Порядок приема на работу в данном случае общий и ничем не отличается от приема на работу любого иного работника.

При приеме на работу по общему правилу нужны три документа: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка или СТД-Р. Для человека, впервые устраивающегося на работу, — только паспорт и СНИЛС. Если у человека нет СНИЛС, зарегистрируйте его в СФР.

Дополнительно в зависимости от ситуации, в силу ст. 65 ТК РФ могут потребоваться:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

Заявление о приеме на работу писать не требуется.

Трудовой договор оформите не позднее трех рабочих дней со дня выхода сотрудника на работу. Одновременно можно издать приказ о приеме на работу, но это не обязательно.

По информации Минфина России N ПЗ-10/20 ИП вправе использовать самостоятельно разработанную и утвержденную форму приказа о приеме на работу.

На основании заключенного трудового договора вносится запись в трудовую книжку. На этот счет в письме Минтруда от 28.01.2022 N 14-2/ООГ-499 отмечалось, что

 в случае если приказ (распоряжение) о приеме на работу работодателем не издавался, то в графу 4 трудовой книжки могут быть внесены реквизиты трудового договора.

Если соискатель оформляется на работу впервые, то трудовая книжка не оформляется, а формируются сведения о трудовой деятельности.

До подписания трудового договора лицо, поступающее на работу, нужно ознакомить (под подпись) с правилами трудового распорядка, действующими у ИП, иными локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью (ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

....

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Следовательно, для целей применения НПД в рамках гражданско-правовых договоров необходимо, чтобы:

1. отношения не являлись трудовыми;

2.  не содержали соответствующих признаков трудовых отношений в заключаемом с самозанятым гражданско-правовым договоров;

3. самозанятый не может одновременно быть работником ИП, даже если по трудовому договору будет выполнять иные функции.

Касаемо разграничения трудовых отношений и гражданско-правовых -можете ознакомиться с публикацией по ссылке https://www.garant.ru/article/6497/.

В остальном же, заключаете договор, при выплате вознаграждений самозанятый направляет чек, формируемый в приложении „Мой налог“.

Все остальное, в т.ч. ньюансы может быть рассмотрено в рамках индивидуальной консультации в чате.