Выплатат единовременного пособия при увольнении военнослужашего

Здравствуйте!У меня такой вопрос: При выплате единовременного пособия при увольнении учитываются северные надбавки и районный коэффициент?

, Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Ответ — Верховного Суда РФ,:
«Вопрос: Начисляются ли на единовременное пособие, выплачиваемое при увольнении
сотрудникам органов внутренних дел, процентная надбавка и районный коэффициент
за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

Ответ: Исходя
из преамбулы и пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 июня 2002 года „О
денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной
власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий
сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов
Российской Федерации на иные условия службы (работы)“ денежное довольствие
сотрудников органов внутренних дел состоит из оклада по занимаемой штатной
должности и оклада по специальному званию, которое составляют оклад денежного
содержания, из процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое
звание, иных дополнительных выплат.
Размер единовременных пособий,
выплачиваемых сотрудникам органов внутренних дел, определяется в соответствии с
подпунктом „б“ пункта 17 и пунктом 19 постановления Совета Министров —
Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 „О порядке
исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов,
сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной
противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и
их семьям в Российской Федерации“.
Так, согласно подпункту „б“ пункта 17
вышеназванного постановления, единовременное пособие выплачивается лицам
рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы
по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, в
размерах: при выслуге менее 10 календарных лет — пяти месячных окладов, при
выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 месячных окладов, при
выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и при
выслуге свыше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и
четвертый настоящего пункта), а уволенным по другим основаниям (кроме
приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) — 40 процентов указанных
размеров.
Таким образом, размер единовременного пособия выплачивается лицам
рядового и начальствующего состава органов внутренних дел при их увольнении
исходя из месячных окладов денежного содержания или в процентах от указанных
окладов.
Абзацем 2 пункта 19 постановления установлено, что единовременное
пособие, предусмотренное пунктом 17 постановления, исчисляется для лиц рядового
и начальствующего состава органов внутренних дел из окладов, выплачиваемых по
последней должности и специальному званию на день увольнения со
службы.
Данная норма не предусматривает начисления на единовременное
пособие процентной надбавки и районного коэффициента за работу в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера.

Из изложенного следует, что на
единовременное пособие, выплачиваемое при увольнении сотрудникам органов
внутренних дел, процентная надбавка и районный коэффициент за работу в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не начисляются.
(Обзор
законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал
2005 г.
(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006
г.)