Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Выплатат единовременного пособия при увольнении военнослужашего

Здравствуйте!У меня такой вопрос: При выплате единовременного пособия при увольнении учитываются северные надбавки и районный коэффициент?

06 Февраля 2014, 10:02, вопрос №361181 Валерий, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Ответ — Верховного Суда РФ,:
    «Вопрос: Начисляются ли на единовременное пособие, выплачиваемое при увольнении
    сотрудникам органов внутренних дел, процентная надбавка и районный коэффициент
    за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

    Ответ: Исходя
    из преамбулы и пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 июня 2002 года „О
    денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной
    власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий
    сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов
    Российской Федерации на иные условия службы (работы)“ денежное довольствие
    сотрудников органов внутренних дел состоит из оклада по занимаемой штатной
    должности и оклада по специальному званию, которое составляют оклад денежного
    содержания, из процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое
    звание, иных дополнительных выплат.
    Размер единовременных пособий,
    выплачиваемых сотрудникам органов внутренних дел, определяется в соответствии с
    подпунктом „б“ пункта 17 и пунктом 19 постановления Совета Министров —
    Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 „О порядке
    исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий
    лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и
    военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов,
    сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной
    противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и
    их семьям в Российской Федерации“.
    Так, согласно подпункту „б“ пункта 17
    вышеназванного постановления, единовременное пособие выплачивается лицам
    рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы
    по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, в
    размерах: при выслуге менее 10 календарных лет — пяти месячных окладов, при
    выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 месячных окладов, при
    выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов и при
    выслуге свыше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания (абзацы третий и
    четвертый настоящего пункта), а уволенным по другим основаниям (кроме
    приведенных в последнем абзаце настоящего пункта) — 40 процентов указанных
    размеров.
    Таким образом, размер единовременного пособия выплачивается лицам
    рядового и начальствующего состава органов внутренних дел при их увольнении
    исходя из месячных окладов денежного содержания или в процентах от указанных
    окладов.
    Абзацем 2 пункта 19 постановления установлено, что единовременное
    пособие, предусмотренное пунктом 17 постановления, исчисляется для лиц рядового
    и начальствующего состава органов внутренних дел из окладов, выплачиваемых по
    последней должности и специальному званию на день увольнения со
    службы.
    Данная норма не предусматривает начисления на единовременное
    пособие процентной надбавки и районного коэффициента за работу в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера.

    Из изложенного следует, что на
    единовременное пособие, выплачиваемое при увольнении сотрудникам органов
    внутренних дел, процентная надбавка и районный коэффициент за работу в
    местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не начисляются.
    (Обзор
    законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал
    2005 г.
    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006
    г.)

    06 Февраля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats