Есть ли возможность доказать, что этот договор нелегитимный?

Здравствуйте, у нас в новой квартире (менее года после сдачи дома) начала протекать труба. Труба была встроена в стену, соответственно, мы сразу обратились в УК. В течении 4 дней протечку устранили, но за это время в коридоре и на стене возле ванны образовалась плесень на обоях и ламинате. Когда приходили сотрудники УК, они учли плесень и сказали, что все будет устранено в течении месяца, если вдруг в течении месяца не будет устранена проблема, то будет переназначена другая компания, которая будет устранять все и ещё +1 месяц. Соответственно, уже прошло более месяца, ничего не сделали (плитку в ванной, которую разбили при починке не поменяли. Обои, ламинат, плинтус, косяк двери - это то, что пострадало от плесени тоже не не заменили), к тому же, за это время плесень разрослась и её стало в разы больше, чем описано в акте. На наши вопросы по возмещению убытков за покрасочные работы не отвечают. Про сроки устранения плесени и перекладке плитки отвечают - "У вас есть все в акте, там прописаны сроки!". Можно ли будет возместить деньги за покрасочные работы и деньги за невыполнение обязательств? В акте действительно есть примечание, что если ген.подрядчик не выполняет обязательства, застройщик вправе привлечь стороннюю организацию. Но, в акте расписывался ни собственник, ни человек прописанный там. Есть ли возможность доказать, что этот договор нелегитимный?

  • photo_2023-02-20_13-17-56
    .jpg
, Влад, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Вам надо, во-первых, потребовать с УК составления акта о заливе (затоплении), в котором должен быть указан перечень повреждений и причина неисправности трубы.

Далее производите независимую оценку причиненного материального ущерба и направляйте в УК письменную претензию о возмещении вреда. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».