Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прививки детям

Здравствуйте. Имею ли я право отказаться делать прививки своему ребенку ??? Могут ли составить на меня акт о жестоком обращении, возьмут ли потом в сад, какие последствия могут быть ??? Спасибо.

05 Февраля 2014, 02:14, вопрос №361162 Виталий Федоров, г. Братск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

     Родители  вправе оформить  отказ  от вакцинации  ребенка  как на все  прививки  в целом, так и на отдельные, пробу Манту, флюорографические и иные исследования. При этом  отказ  может быть составлен как на конкретный срок (например,  родители  считают, что в данный момент  ребенок  ослаблен), так и бессрочно ( родители категорически против проведения  прививок ). 
    Если  отказ  оформлен без указания срока, его необходимо трактовать как бессрочный. 
    Требовать оформления  отказов  от  прививок  ежегодно либо в отношении каждой  прививки  отдельно – незаконно. 
    На практике встречается и другое нарушение, когда прием заявлений об  отказе  от вакцинации ставится в зависимость от каких-то условий. Нередко  родителям  предъявляются такие незаконные требование, как, например, прохождение иммунологической комиссии, предоставление результатов иных дополнительных анализов, справок или заключений специалистов. 
    По каким причинам  родитель  отказывается от вакцинации  ребенка  (настроен против  прививок , у  ребенка  имеются медицинские противопоказания для вакцинации и т. п.) – юридического значения не имеет. Требовать от  родителей дополнительных консультаций специалистов, прохождения комиссий, обследований для того, чтобы принять  отказ  от вакцинации, противозаконно. 
    Прием в ДОУ  детей , не имеющих необходимых профилактических  прививок  
     Отказ  в приеме или допуске в ДОУ возможен только на законных основаниях (к которым отсутствие  прививки  не относится). Во избежание конфликтов  отказ  следует оформлять письменно, доводить до сведения законных представителей, а также фиксировать (росписью на копии  отказа  либо иным образом) факт уведомления  родителей об  отказе  в приеме либо допуске  ребенка  и о его причинах. 
    resobr.ru/materials/43/36596/

    с уважением,

    Елена

    05 Февраля 2014, 02:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Виталий.

    Ничего страшного в отказе от прививок нет и вы имеете на это полное право.

    Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, а именно:

    Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
     1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

     получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

    выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

     бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

    медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, 

    получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

    социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

     отказ от профилактических прививок.

     2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

    временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

     отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

     3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников;

     в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

    Прививки несовершеннолетним проводятся только с согласия родителей (статья 11).

     Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    На основании вышеизложенного ребенка могут не взять в сад в случае:

    в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Дополню:

    Детский сад — это образовательное учреждение для детей дошкольного возраста.

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 5 Закона об иммунопрофилактике устанавливает конкретный перечень возможных последствий отсутствия у гражданина тпрофилактических  прививок  ( проба Манту, например, не относится к прививкам , поэтому ее отсутствие таких последствий не влечет). 
    Отсутствие профилактических  прививок  влечет за собой: 

    • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ требует наличия конкретных профилактических прививок ;
    • временный  отказ  в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
    •  отказ  в приеме граждан на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском инфекционных заболеваний.
    base.garant.ru/12113020/2/
    Для ДОУ особое значение имеет второе основание – возможный  отказ  в приеме в случае возникновения массового инфекционного заболевания либо угрозы эпидемии. Такой  отказ  является временным, и как только указанные обстоятельства прекращаются,  ребенка  обязаны принять в учреждение. Никаких дополнительных мер в отношении непривитых  детей  по сравнению с предусмотренными ст. 5 Закона об иммунопрофилактике приниматься не должно. Незаконными являются также “творческие” ограничения прав  непривитых  детей , например, когда  ребенка  допускают в группу, но не разрешают присутствовать на общем детском празднике в актовом зале (за исключением случаев, когда  ребенок  изолируется во исполнение требований подзаконных нормативных и распорядительных актов). 
    Указанные выше в ст.5  меры могут применятьсялишь в случае, когда факт возникновения массового инфекционного заболевания или угрозы эпидемии должным образом зафиксирован. Зачастую требования отказать в приеме  детям  без  прививок  предъявляются при отсутствии документов, на основании устных рекомендаций и указаний. Но для применения ст. 5 Закона об иммунизации необходимо наличие официального документа. resobr.ru/с уважением, Елена
    05 Февраля 2014, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Виталий Федорович, Вы имеете полное и безоговорочное право на отказ от прививок.Даже мамочек в роддоме спрашивают делать ли прививки ребенку.В случае нежелания пишется отказ.Никто не имеет права понуждать Вас сделать прививки ребенку и тем более обвинять в жестоком обращении.В некоторых случаях временный отказ-это единственное верное решение, дабы спасти жизнь ребенка.Но сразу могу сказать, что начиная от участкового педиатра и заканчивая всевозможными воспитателями, учителями. Все будут грозит пальчиком и пытаться обязать сделать прививку, но это только Ваше желание и право!

    05 Февраля 2014, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Если Вы принципиально не хотите делать прививки своему ребенку и не хотите тех последствий с садиком, школой о которых говорили коллеги можно сделать справку о непереносимости вакцин

    05 Февраля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats