Как можно получить доверенность на бабушку(с деменцией) для того, чтоб быть ее представителем при получении наследства

, Алиса Нутфуллина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у бабушки явно выраженные признаки деменции, то доверенность от нее получить невозможно. Нотариус обязан проверять дееспособность лиц, обратившихся к нему за совершением нотариальных действий, это касается и удостоверения доверенностей (ст. 43 Основн законодательства о нотариате). При малейших сомнениях в дееспособности обратившегося он отказывать в совершении нотариальных действий.

Если у нее выраженная деменция, то Вам нужно лишать ее дееспособности в суде, становится ее опекуном и подавать заявление о вступлении в  наследство от ее имени без доверенности.