Здравствуйте, как я могу прекратить производство по алиментам, если моего ребенка усыновил другой человек?

Здравствуйте,как я могу прекратить производство по алиментам ,если моего ребенка усыновил другой человек?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Для этого достаточно предоставить в УФССП соответствующий документ, если взыскание алиментов производится по решению суда через УФССП.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, ИП можно прекратить. В соответствии со ст. 120 СК РФ  выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении  ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к приставу, согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации

Хорошего дня!