Как сейчас анулировать его отцовство?

С момента развода не прошло 300 дней и записали детей на бывшего мужа, что бы оформить пособия пришлось подать на алименты. Как сейчас анулировать его отцовство?

, Елена, Луганск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Решение суда об удовлетворении требования об оспаривании отцовства является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).