Тогда предприниматели решают увеличить производительность труда за счёт удлинения рабочего дня (с 8.00 часов до 20.00 часов), отмены перерывов, выходных и отпусков

Доброго дня!

Группа крупных предпринимателей нашего города получила заказ построить огромный культурный центр.

Заказ сулит огромные прибыли, но сроки очень сжатые.

Как успеть?

Тогда предприниматели решают увеличить производительность труда за счёт удлинения рабочего дня (с 8.00 часов до 20.00 часов), отмены перерывов, выходных и отпусков.

С их точки зрения, отсутствие положенного отдыха будет компенсировано высокими заработками работников.

Профсоюз строителей обвинил предпринимателей в нарушениях Трудового кодекса и Конституции РФ, гарантирующих право на отдых.

Предприниматели обосновывают свою позицию тем, что гарантированная Конституцией свобода выбора деятельности оставляет человеку право решать, устраивает его данная работа или нет.

Если предприятие обеспечивает хорошие условия труда и заработную плату, оно должно само устраивать внутренние правила, считают предприниматели.

Правы ли предприниматели?

Ответ прошу аргументировать со ссылкой на нормы права.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут