Могу ли я приобрети жильё за маткапитал без участия мужа?

, Анна, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Анна, не очень ясно, что Вы имеете в виду под словами «без участия мужа». Если Вы хотите приобрести жильё на своё имя, то есть Вы будете значиться единственным собственником, то это возможно, но в праве на им-во, приобретенное с участием маткапитала, Вы обязаны будете выделить доли и всем своим детям, и мужу в течение 6 месяцев после выплаты кредита, если он будет браться на это жильё. Если жильё покупается без кредита, то лучше сразу покупать на всех членов семьи в долях. Если купить на своё имя, но потом можно получить иск от органов опеки и попечительства о выделении долей. Если Вы в разводе с супругом, то доли надо выделять только всем детям

Анна
Клиент, г. Москва
Я хочу купить квартиру за мат капитал. Мужа рядом нет. Без его участия можно мне это сделать?

Да, можете, само его присутсвие, участие необязательно. Но потом надо будкт выделить доли, как я описала