Можно ли переоформить внутренний паспорт РФ за рубежом?
можно ли переоформить внутренний паспорт рф за рубежом?
Добрый вечер, Зоя.
Нет, нельзя, так как п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации предусматривает возможность выдачи паспорта гражданина РФ (внутреннего) только в подразделениях МВД РФ и нигде более. Консульства выдают только загранпаспорта.
Добрый день!
Нет, в функции консульств это не входит.
В соответствии со ст. 5 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» к консульским функциям относятся в том числе:
2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию ......
Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, является загранпаспорт, его консульства оформлять могут. А внутренний — нет, это прерогатива МВД.
Добрый день! К сожалению, оформить внутренний паспорт в консульстве России за рубежом нельзя. Общегражданские паспорта выдают исключительно подразделения МВД по вопросам миграции — по месту жительства, пребывания или обращения гражданина.
В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828
10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.