ВУЗ затребовал справки от родителей по форме СЗИ6- может кто подскажет зачем это ВУЗу

ВУЗ затребовал справки от родителей по форме СЗИ6- может кто подскажет зачем это ВУЗу.

, Андрей, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

СЗИ 6 — это форма справки из пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Чаще всего она требуется для получения кредита или запрашивается при потере трудовой книжки.

Если рассмотреть, что такое СЗИ 6, то это справка, в которой отражается информация о пенсионных отчислениях, которые делает работодатель за работника. По закону 5% от зарплаты работодатель уплачивает за работника в ПФР, деньги зачисляются на его индивидуальный счет и учитываются при формировании пенсии.

Видя, какие суммы компания переводит за своего работника, банк может определить, какую зарплату получает человек. И выписка из ПФР в виде справки по форме СЗИ 6 — идеальный для банка вариант подтверждения дохода.

Видимо ВУЗ платный, и, я предполагаю, что он хочет знать уровень дохода Ваших родителей.