Мой вопрос заключается в том, что если я приеду в Краснодар и подам заявление там, ведь и муж там проживает, и брак там заключался, то повысит ли это вероятность того, что нас наконец разведут?

Здравствуйте,меня зовут Анна. С мужем брак был заключён в г.Краснодар в 2019 году. От брака имеется общий ребенок,3 года. В силу обстоятельств я и ребенок в 2021 году уехали из Краснодара в г.Томск. В прошлом году я подавала дважды на развод,иски составляла с юристом. Но мои исковые заявления были отклонены. Дело было под новый год и мне сказал мой юрист,что возможно судья по нашему судебному участку не хочет заниматься этим,т.к под новый год много исков. Мой вопрос заключается в том,что если я приеду в Краснодар и подам заявление там,ведь и муж там проживает,и брак там заключался,то повысит ли это вероятность того,что нас наконец разведут?

, Анна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.