Я могу как-то правомерно уволиться из рядов вооруженных сил?

Здравствуйте меня зовут Татьяна ,подскажите пожалуйста дело в том что я подписала контракт на добровольную службу прохождения в сво на полгода в сентябре месяце сейчас в начале марта у меня заканчивается контракт но уволить сказали меня не имеют права. Я являюсь многодетной мамой 4 детей не совершенно летние. Я могу как-то правомерно уволиться из рядов вооруженных сил?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Тут надо понимать, какой именно у вас контракт.

Если как доброволец и служите в добровольческом формировании, то можете, ссылаясь на ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если как военнослужащая по контракту, то можете, ссылаясь на ст.17 ФЗ «О мобилизации».

Если ваш рапорт об увольнении не подпишут или откажут — обжалуйте в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.