Уволят ли его по окончании контракта?

Добрый день!

У мужа заключен контракт военнослужащего 24 августа по 24 февраля 2023 года. Он сам пришёл в военкомат и подписал контракт на 6 месяцев. Уволят ли его по окончании контракта?

, Наталья Мельникова, г. Петрозаводск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья Мельникова!

Нет. Все контракты военнослужащих согласно указа Президента РФ №647 от 2022 продлены до конца СВО.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Основания для увольнения — категория здоровья Д, предельный возраст службы (от 50 лет и старше) и судимость к лишению свободы.

Так что пока его не стоит ждать. Но если контракт заключен, как с добровольцем — то он может быть исключен из списков добровольческого формирования, согласно ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.