На бабушку оформлена нотариальная доверенность на представление интересов ребенка

Здравствуйте, ребенок ( 16 лет)проживает в другом городе с бабушкой и имеет временную регистрацию в там. На бабушку оформлена нотариальная доверенность на представление интересов ребенка. Видимся часто. Финаново помогаю. Я получаю на ребенка пособия. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Место жительства ребенка — определяется по месту жительства родителя. Постоянное место жительство — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Временная регистрация — это регистрация по месту временного пребывания. Т.е. постоянное место жительства ребенка — по-прежнему с Вами.

По закону, родители обязаны содержать своих детей. Именно это Вы и делаете. Временное нахождение у бабушки — этому не помеха. Получение пособия на ребенка, исходя из описанного, законно.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право помогать материально и получать алименты на 16-летнего ребенка, который живет в другом городе с бабушкой. Согласно Семейному кодексу России, родители несут ответственность за содержание несовершеннолетних детей, находящихся под их опекой, независимо от места жительства ребенка. Это означает, что вы, как родитель, несете ответственность за финансовую поддержку ребенка.

Так как ребенок проживает с бабушкой, родители должны оформить нотариально заверенную доверенность на бабушку, которая будет нести юридическую ответственность за представление интересов ребенка. Настоящая доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГК РФ. После выдачи доверенности бабушка сможет получать алименты от имени ребенка.

Кроме того, от вас также может потребоваться предоставление других форм поддержки ребенку, таких как образовательная, медицинская и прочая поддержка. Это может быть указано в доверенности.

В любом случае важно обеспечить учет наилучших интересов ребенка при предоставлении финансовой и других форм поддержки.