Вопрос: кто по законодательству - отец должен забирать детей из места проживания или мать должна привести детей к отцу для общения?

Есть решения суда о том что дети живут с мамой Порядок общения отца с детьми еженедельно каждую субботу с 16-00 до 16—00 воскресенья по месту жительства отца либо в иных местах, предназначенных для детского времяпрепровождения, в отсутствии матери. Вопрос: кто по законодательству - отец должен забирать детей из места проживания или мать должна привести детей к отцу для общения?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Маргарита, в таком случае отец должен позаботиться о том, чтобы забрать детей и вернуть во время. Обязанности привозить детей у матери нет. Мама обязана лишь не препятствовать общению детей с отцом.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита.

Если Решением суда установлен порядок общения отдельно проживающего отца с детьми, то мать не должна препятствовать этому общению в указанное судом время.

В противном случае, отец может отнести Исполнительный лист в Службу судебных приставов. В этом случае судебный пристав должен будет проверить препятствуте ли Вы общению. Если установит, что не препятствуете, то прекратит производство. Если установит, что препятствуете, то будет содействовать исполнению, а Вас привлечет к административной ответственности.

Т.е. отец забирает детей, а мать — не препятствует (если иной порядок не указан в Решении суда).

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Маргарита, если порядок общения с ребенком изначально был определен судом, то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке согласно ст. 203 ГПК РФ.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)