У меня умер папа, бабушка ненавидит маму, они не обращаются.Бабушке 73, маме 42.Бабушка хочет взять надо мной опеку, а я хочу жить с мамой.Что делать?

у меня умер папа,бабушка ненавидит маму,они не обращаются.Бабушке 73,маме 42.Бабушка хочет взять надо мной опеку,а я хочу жить с мамой.Что делать?

, полина, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Полина, сколько тебе лет?

Если мама выполняет обязанности по твоему воспитанию, то тебя никто не имеет права забрать.

По закону дети должны проживать с родителями. Но бывают исключения, например, когда родители не заботятся о своих детях, состоят на учете в психо-неврологическом или наркодиспансере, если у родителей существенные проблемы со здоровьем. Если у тебя таких моментов с мамой нет, то бабушке тебя не передадут.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина!

Ваша мама  лишена родительских прав, ограничена  в родительских правах, признана недееспособной, уклоняется от воспитания, по состоянию здоровья не может за Вами ухаживать и воспитывать?

Опекунство не так легко оформить. Должно быть основание для этого: оставление ребенка без попечения. Если Ваша мама оставила Вас без попечения, тогда Ваша бабушка может попробовать установить над Вами опеку. При назначении опекуна учитывается способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Будет учитываться Ваше мнение в любом случае, и если Вам уже есть 10 лет, тогда назначать опекуна должны с Вашего согласия.

Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

 Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.