Могу ли я подать исполнительный лист в ССП в г

Здравствуйте. Я проживаю в г. Воронеже, где и находится спорная квартира (в собственности с соседом по 1/2 доле). Я выиграл суд у соседа об определении порядка пользования этой квартиры, находящейся в г. Воронеже. Получил исполнительный лист и определение суда о взыскании судебных расходов в мою пользу от физ лица. Сосед (ответчик) проживает и зарегистрирован в другом городе - Хабаровске. Как мне взыскать с него деньги? Не лететь же в Хабаровск? Могу ли я подать исполнительный лист в ССП в г. Воронеже, так как в этом городе имеется недвижимость у ответчика, по которой и была судебная тяжба?

, феликс, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Феликс!

Вы можете подать исполнительный лист, по месту жительства где находится данная недвижимость. Согласно ст. 33 Закона об исполнительном производстве если должником является сам гражданин, то исполнительные действия будут совершены и применены судебным приставом исполнителем. По месту жительства, месту пребывания или же местонахождению имущества данного должника. Соответственно Вы имеете право подать исполнительный лист в Воронеже.