Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа 1/2 доли 4-х комнатной квартиры

У нас 4-х комнатная квартира, приватизированная на 5 долей: 0.5 у меня, по 1 у моих дочерей, 1.5 у моей сестры и 1 у ее дочери (выходит: пол квартиры ее, и половина наша). Сестра не хочет продавать квартиру и разъехаться. Можно ли продать 1/2 долю квартиры? Как это правильно сделать, если одна из комнат проходная?

  • CAM00030.jpg
04 Февраля 2014, 19:41, вопрос №360921 Ирина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печурчик Ирина

    Здравствуйте, Ирина. Вы можете продать свою долю, предварительно вы должны сообщить о намерении продажи второму собственнику, если тот отказывается  ( в течении месяца) — вы можете продать ее любому желающему покупателю. 

    ст.250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору меныНе полная информация в


    04 Февраля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Можно ли продать 1/2 долю квартиры? 

    Можно, предварительно предложив ее сособственникам. Однако в реальности такую долю никто не покупает.

    04 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как это правильно сделать, если одна из комнат проходная?

    наличие проходной комнаты на сделку не влияет, поскольку продается доля в праве.

    04 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats