здравствуйте На парковке задел чужую машину замял крыло и бампер

здравствуйте. На парковке задел чужую машину (замял крыло и бампер). На месте договорились на 18к. Отдал на месте 8к, после этого я написал долговую расписку на 10к (в расписке только мои ФИО, адрес проживания и номер телефона, т. е. она не написана по всем правилам). Позже понял что сумма ущерба даже с новыми деталями и работой будет в пределах 8к. Могу ли я не отдавать больше деньги, либо еще отдать только 2к и сумма будет как в расписке(10к)?

, Олег, г. Уфа
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Если была задета чужая машина, Вы можете не отдавать денежные средства, соответственно тут нужно обращаться в Вашу страховую компанию. Чтобы ущерб был взыскан с Вашей страховой компании. Тут Вы можете обратится в суд и в судебном порядке доказать что была совершена авария, если Вы являетесь виновником аварии. Деньги в любом случае будут взысканы в судебном порядке. Для этого нужно доказать как была совершена авария.

Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

отсутствие паспортных данных не свидетельствует о недействительности расписки.

В данном случае, при отсутствии фиксации передачи 8 000, имеет смысл прекратить коммуникацию с потерпевшим, для того чтобы не совершать конклюдентных действий по признанию наличия задолженности. Возможно потерпевший с учётом размера задолженности не обратится в суд для её взыскания.

В будущем оформляйте надлежащим образом дорожно-транспортные происшествия, решение данного вопроса через страховую компанию выгодно для всех сторон.