Могу ли я продать часть участка без межевания или отказаться от части, к примеру 0

Здравствуйте, в 2022 году купила дом с участков 0.29га, но так как воспитываю 2 детей одна, для меня это большой участок и тяжело его содержать. Могу ли я продать часть участка без межевания или отказаться от части , к примеру 0.10га, в пользу государства???

, Ирина, рп. Усвяты
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. К сожалению, без межевания ни продать, ни подарить, ни предоставить в аренду с отражением этих действий в Едином государственном реестре прав на недвижимость  (ЕГРН) не получится.

Поскольку, часть земельного участка без межевания и, соответственно, без постановки на кадастровый учет и внесения изменений в ЕГРН, не является объектом гражданских прав, то совершение любых сделок возможно только после межевания.

Поэтому, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет раздел земельного участка. Затем вам следует обратиться в управление Росреестра, чтобы внести изменения в отношении уже имеющейся записи о ваших правах собственности на земельный участок и зарегистрировать права уже на 2 участка, которые образованы из первоначального. И только после этого можно оформлять сделки.

Отказаться от участка в пользу государства — равнозначно подарить. В этом случае одаряемый (государство в лице соответствующего органа государственной власти) должно быть согласно на принятие в дар земельного участка.

Ирина
Клиент, рп. Усвяты
А могу ли я только от части участка отказаться или отказаться нужно полностью???

Ирина, после размежевания (раздела) участка вы можете отказаться именно от той части, которую посчитаете ненужной для использования. Это вы определите в ходе межевания.

Полностью отказываться, проживая в доме, расположенном на этом участке, нецелесообразно, т.к. придется и от дома отказываться.

Но это в теории. На практике не встречала случаев согласия государства на принятие в дар.