Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Переоформление опекунства на усыновление

Я являюсь опекуном ребенка 12 лет с 2013 года.Могу ли я сделать усыновление и какие документы для этого необходимы?

05 Февраля 2014, 23:49, вопрос №360868 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Добрый день. Усыновление производится в судебном порядке. Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства. 

    В соответствии со ст.271 ГПК к заявлению об усыновлении прилагаются следующие документы:
    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 
     2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 
     3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 
     4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 
     5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 
     6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; 
     7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. 
    Все документы представляются в двух экземплярах.

    06 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats