Здравствуйте, как сделать что бы не платить налог за продажу квартиры

Здравствуйте , как сделать что бы не платить налог за продажу квартиры

, Игорь, г. Подольск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для начало необходимо понимать нужно ли его Вам платить по закону.

Если квартира приобретена после 1 января 2016 года

Если у Вас в собственности квартира более 5 лет вы освобождены от уплаты НДФЛ с продажи квартиры. Также есть исключения: квартира получена в наследство или по договору дарения; купили у близкого родственника (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если квартира приобреталась на правах пожизненной ренты. В перечисленных случаях освобождение от налога по истечению 3 лет.

Если квартира приобретена до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года.  Это действует на все квартиры — купленные, подаренные, полученные по наследству, приватизированные и по другим основаниям.

Если все таки Вы подпадаете под уплату налога, один из способов его избежать это продать квартиру за ту же сумму, что и приобрели. Таким образом у Вас не будет дохода, с которого требуется оплатить налог. Но нужно учитывать, что ФНС может понять, что сумма значительно занижена и насчитать Вам налог (в разных регионах по разному на практике).