Могут ли работающего пенсионера сократить с работы, если его сын призван по мобилизации на Украину?

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

если его сын призван по мобилизации на Украину?

Нет не могут, действующим законодательством это не предусмотренно. Такой взаимосвязи законом не установлено. Можете писать жалобу в прокуратуру.

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только на основании ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Также в связи с сокращением предусмотренны компенсации ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации