Как можно отказаться от их обеспечения, чтобы суд был на моей стороне?

Здравствуйте, мне 17 лет. Живу с отцом и младшей сестрой. Родители развеялись в прошлом году. Домашняя обстановка сложная как и отношения с обоими родителями. Как можно отказаться от их обеспечения, чтобы суд был на моей стороне?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

С уважением,