С фасада моего дома на опору перенесли счетчик электроэнергии без моего ведома и участия, можно ли считать это хищением

с фасада моего дома на опору перенесли счетчик электроэнергии без моего ведома и участия, можно ли считать это хищением

, Клиент, г. Красноярск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно действующим сейчас Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) п. 1.6. 6 и 1.5.27, которые, носят рекомендательный характер, электрический счетчик должен располагаться на границе раздела сети (по балансовой принадлежности), а также в сухих, легко доступных помещениях, не стесненном для работы месте, где зимой температура не опускается ниже 0°С.

Иное не обозначено в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившим в силу с 01 сентября 2012 года. Кроме того, требование установить счетчик на улице нарушает также ст. 210 Гражданского кодекса РФ, поскольку вы, оставаясь собственником счетчика, не сможете содержать его полноценно и отвечать за его сохранность.

С учетом изложенного Вы вправе обратится с заявлением о самоуправных действиях лиц, перенесших Ваш счетчик в органы полиции.

 Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!