В 2013 году купили квартиру с использованием мат капитала но доли в ней я не выделила в связи с нехваткой финансов

Здравствуйте хотела узнать про выделение долей. В 2013 году купили квартиру с использованием мат капитала но доли в ней я не выделила в связи с нехваткой финансов . в 2019 году с мужем развелись ,а сейчас я решила всё-таки выделить доли. Что мне делать ?

, Анна, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анна, если выделение долей предполагается только на детей, то достаточно подписать соглашение в простой письменной форме между вами и бывшим супругом. В таком случае нотариального заверения не потребуется.

Если одновременно вы хотите выделить доли между супругами, то потребуется нотариальное заверение такого соглашения.

Если же имеется спор между супругом на тему распределения долей, то необходимо обратиться в суд о разделе имущества.

Доли детям обязательно нужно выделить. На вас лежит обязательство по выделению долей детям. Если его не исполнить, то ПФР может инициировать судебный процесс по обязанную вас выделить такую долю, потребовать вернуть средства мат капитала или привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ о мошенничестве, если будет обнаружен соответствующий состав преступления.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь ко мне через «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Москва
С мужем мы в разводе я хотела выделить доли детям и себе!