Может ли его дочь притендовать на долю квартиры если погасит долги по квартплате?

Здравствуйте.умерла бабушка больше года назад,в квартире проживает ее сын.(мой отец)в наследство не вступил и не отказался,не имеет документов,работы и ведёт аморальный образ жизни.за квартиру копится долг,он не имеет средств чтобы платить по счетам.Может ли его дочь притендовать на долю квартиры если погасит долги по квартплате?? Квартира приватезирована.

, Вера, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Вера, если отец не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, то у вас есть 3 месяца со дня окончания указанного 6-ти месячного срока, чтобы вступить в наследство в порядке второй очереди.

Если срок пропущен, то необходимо ходатайствовать перед судом о пропуске срока по уважительной причине.

Уважительной причиной может быть факт того, что вы не знали о смерти бабушки, ваша болезнь, командировка или проживание в другом регионе и т.д.

Помогу восстановить срок и вступить в наследство.

Для вступления в наследство не требуется оплачивать долг, но в дальнейшем оплата коммунальных платежей может быть доказательством того, что вы сохранили данное имущество.