Можно ли использовать название Puma для модели спортивного костюма?

Добрый день! Можно ли использовать название Puma для модели спортивного костюма?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Нет.
Товарный знак № 057663 Puma с 18.06.1976 г по настоящее время принадлежит ПУМА СЕ, ПУМА Вей 1, 91074 Херцогенаурах, Германия (DE) и классы товарного знака распространяются в том числе и на одежду.
Закон запрещает использовать названия, которые совпадают с уже зарегистрированными товарными знаками. Кроме того, избегайте названий, которые совпадают не полностью, но покупатель может решить, что всё это — продукт одной фирмы.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, здравствуйте!

«Puma» является товарным знаком и подлежит охране на территории России. В случае использования данного товарного знака для индивидуализации произведенных Вами спортивных костюмов для Вас могут наступить негативные последствия в виде гражданской, административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности. По факту такой товар будет являться контрафактным.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат, нажав на зеленый указатель «общаться в чате». По правилам данного сайта, услуги в чате предоставляются на платной основе.

Оказываю юридические услуги по защите интеллектуальной собственности во всех регионах РФ (товарные знаки, промышленные образцы, авторские права, IT-проекты, патенты, борьба с недобросовестной конкуренцией, судебное представительство, представительство интересов в Роспатенте). Условия сотрудничества обсуждаются в чате данного сайта.