ИП на АУСН, сотрудников нет, платит налог с дохода за себя — должен подавать уведомления (то что ввели с 2023 года), или можно простую платежку заполнять?

, Анастасия, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Для ИП созданных в 2022 году никаких уведомлений подавать не нужно.

Уведомления требуются лишь на привлекаемых по трудовому договору работников.

Если у Вас иная информация, пожалуйста, укажите источник.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я не об этом, я про уведомления, связанные с налогами

Исходя из п. 9 ст.58 Налогового кодекса РФ уведомление направлять необходимо:

9. В случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена настоящим Кодексом (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений), налогоплательщики, плательщики сборов, налоговые агенты, плательщики страховых взносов представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в пункте 3 статьи 80 настоящего Кодекса, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено на бумажном носителе.

Организации и индивидуальные предприниматели, исполняющие обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц, в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов указывают в том числе информацию о суммах налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных ими за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22-е число текущего месяца. В отношении сумм налогов на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов представляется не позднее последнего рабочего дня года.

Форма и форматы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Форма уведомления и порядок ее заполнения установлен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП на АУСН, сотрудников нет, платит налог с дохода за себя — должен подавать уведомления (то что ввели с 2023 года), или можно простую платежку заполнять?

 С 2023 года у организаций и ИП появилась новая обязанность – подавать в ИФНС уведомление по налогам, авансовым платежам, сборам и страховым взносам. Впервые его нужно сдать в январе 2023 года по НДФЛ.

Если начислений по налогам и взносам нет, то подавать нулевое уведомление для ЕНП не нужно. Ведь, по-логике, уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов подают для распределения ЕНП по платежам, по которым срок сдачи отчетности позже, чем срок уплаты (п. 9 ст. 58 НК). Если деятельности и начислений не было, то и платить ничего не нужно. А значит и обязанность по сдаче “нулевок” не наступает.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я не про нулевки, ИП на АУСН платит налог за себя каждый месяц. Если кроме этого я не плачу вообще ничего, только налог, мне надо подавать уведомления?
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

С 2023 года организации и ИП должны сдавать уведомление о налогах и взносах, когда уплата налога производится до сдачи отчетности.

Новые правила гласят: если по новым срокам уплата налогов приходится до сдачи декларации или по налогу декларации в принципе нет, то нужно не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты, сдать в налоговую инспекцию уведомление. Речь идет об авансовых платежах по «упрощенке».

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А можно ещё раз перечитать мой вопрос и ответить четко на него?