Являюсь собственником 1/2 нежилого здания по согласию второго собственника была произведена реконструкция

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 нежилого здания по согласию второго собственника была произведена реконструкция, степень готовности объекта 51% подтверждено кадастровым паспортом ОНС изменена этажность, второй собственник не хочет вносить изменения в ЕГРН ссылаясь на желание окончить реконструкцию, у меня на это нет ни возможности ни желания, как его обязать внести изменения в ЕГРН?

, Артем Андреев, г. Санкт-Петербург
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, добрый день. Регистрационные действия в отношении недвижимости, находящейся в долевой собственности, осуществляются на основании заявлений всех собственников.

Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о понуждении второго собственника подать заявление о внесении изменений в ЕГРН, но важно иметь ответы на такие вопросы:

1. каким образом бездействие второго собственника нарушает ваши права? Вы пишите об отсутствии возможностей (если это объективные препятствия, то суд их рассмотрит в вашу пользу) и об отсутствии желания (а это субъективная причина, которая не имеет никакого отношения к понуждению).

2. о чем и как вы договорились при начале реконструкции? Есть письменные доказательства? Согласование проекта, например. Или еще какие-то документы, из которых видно согласие собственника.

Оценив возможность предоставления доказательств в свою пользу, вы можете попробовать. Но не забывайте, что и второй собственник может предоставить доказательства, что 51% готовности нарушает его права.

Артем Андреев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! 1.Бездействие нарушает мои права в части Конституции и ГК РФ а именно по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.2.Реконструкция согласована есть решение суда.3.Хочу оформить договор дарения но не могу это сделать т.к. это необходимо сделать нотариально (1/2 доли),

Артем, спасибо за уточнение. Если реконструкция учитывает волеизъявление всех собственников, и разрешительная документация в порядке, то высока вероятность положительного решения суда в ваших интересах.