Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Распределение наследства
У дедушки есть дочь(тетка) и сын(мой отец), у дочери два сына (мои братья), у сына один сын (непосредственно я). Не так давно мой отец умер. Как распределится наследство в случае смерти деда при условии что его жена и дочь живы? Меня интересует предположим машину мы будем делить на двоих (тетка и я) или на троих (два брата и я), может есть другой вариант ответа. Надеюсь смысл моего вопроса понятен. Заранее благодарю Вас.
Добрый день, Сергей! Вы как наследник по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ, наследуете долю в наследстве, которая полагалась бы вашему отцу. То есть наследство делится между вами и вашей тётей по 1/2.
Удачи вам!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014.
Вопросы:
1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство.
2) Является ли договор дарения настоящим.
3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире.
4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! В Казахстане вступаю в наследство после смерти мамы, документы на право наследства подала 6 месяцев назад, в июне буду оформлять право на наследство. Могу я при оформлении права на наследство одновременно оформить договор дарения .
, вопрос №4952926, Зоя Петровна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я перенести обязательство по распределению долей детям на новое жилье . Продать жилье в котором использовался мат капитал (доли не распределены)и распределить доли уже в новом.
, вопрос №4951908, Марина, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Такая ситуация. Отец разводился с моей матерью в 2009 году, нажитое имущество не делили, у них двое совместных детей. Совместно нажитый дом при преватицации был оформлен на 4 члена семьи, тоисть отец, мать, я, и сестра. При разводе Была усная договорённость между супругами что я сын и моя мать дарим ему свои части недвижимости, мать не подает на алименты, отец обеспечивает дочь до ее совершеннолетия. Собственики дома отец и дочь. В 2025 году отец женился, у него дом, в доме, машина с прицепом это все нажитое за долго до брака с нынешней женой. 2026 год отец умер, жена которая там даже не прописана претендует на наследство, не дает документы на вступление в наследство сменила все замки избегает встречь. Вопрос. Я сын могу отозвать дарственую, чтобы жена получила самую малую часть наследства которое ненажито с отцом. Всё имущество принадлежит отцу приобретенное до брака.
, вопрос №4951695, Виталий, Алчевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот.
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство.
Мои исходные данные:
Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты.
Опекун: Мой совершеннолетний родной брат.
Регион: Санкт-Петербург.
Суть ситуации:
14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м
По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года.
Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота.
Мои вопросы к вам:
Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру?
Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас.
Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4948128, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.