Скажите пожалуйста существует ли изменение к жилищному кодексу, об отмене налога при продаже наследственной квартиры

Добрый вечер! Скажите пожалуйста существует ли изменение к жилищному кодексу ,об отмене налога при продаже наследственной квартиры

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жилищный кодекс к этой ситуации отношения не имеет.

Срок владения наследством считается с даты смерти наследодателя.

Если доля уже была на момент смерти, срок считается с момента получения этой доли.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По действующим сейчас правилам, с дохода, полученного от продажи унаследованной квартиры НДФЛ не уплачивается, если эта недвижимость находилась в собственности продавца три года. Кстати, этот трехлетний срок начинает течь со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации наследником прав собственности на унаследованное имущество (Письмо Минфина от 14.01.2022 № 03-04-05/1334).

Если со дня смерти наследодателя до момента регистрации перехода права собственности на объект от наследника к другому лицу прошло менее 3 лет, то доход от продажи унаследованного имущества облагается НДФЛ. При этом можно заявить имущественный налоговый вычет (максимум — 1 млн руб.).