8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста существует ли изменение к жилищному кодексу, об отмене налога при продаже наследственной квартиры

Добрый вечер! Скажите пожалуйста существует ли изменение к жилищному кодексу ,об отмене налога при продаже наследственной квартиры

, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жилищный кодекс к этой ситуации отношения не имеет.

Срок владения наследством считается с даты смерти наследодателя.

Если доля уже была на момент смерти, срок считается с момента получения этой доли.

0
0
0
0
Александр Одринский
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По действующим сейчас правилам, с дохода, полученного от продажи унаследованной квартиры НДФЛ не уплачивается, если эта недвижимость находилась в собственности продавца три года. Кстати, этот трехлетний срок начинает течь со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации наследником прав собственности на унаследованное имущество (Письмо Минфина от 14.01.2022 № 03-04-05/1334).

Если со дня смерти наследодателя до момента регистрации перехода права собственности на объект от наследника к другому лицу прошло менее 3 лет, то доход от продажи унаследованного имущества облагается НДФЛ. При этом можно заявить имущественный налоговый вычет (максимум — 1 млн руб.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам?
Здравствуйте! В 2012 году на меня была оформлена кредитная карта. И образовалась задолженность - о которой я не знала. Так как карта мной на пользовалась. Это сделал родственник скрыв от меня. Я про это карту вообще забыла. Спустя 12 лет, пытаясь получить автокредит - мне прилетают отказы. Хотя до этого таких проблем не было и автокредиты и ипотеки, все оформлялись и выплачивалось вовремя. Сейчас банки отказывают по причине той задолженности 12 года. Банк продал долг коллекторам. Они просят оплатить половину и уверяют что снимут задолженность в БКИ. Скажите можно ли иным способом исправить ситуацию с БКИ или только оплатой коллекторам? Спасибо
, вопрос №4021411, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?
После развода имея сына 7 лет взяла в ипотеку квартиру.Сын не прописан по сей день в этой квартире (прописан у бывшего мужа).Через год примерно вышла замуж, муж прописан в этой квартире. Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку). Вопрос : какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)? В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру? При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?
, вопрос №4021382, Галина, г. Иркутск
Нотариат
Существует ли возможность заказа электронного образа из базы данных документов у нотариуса?
Подготавливаемся к сделке по покупке земельного участка с домом. У собственников утеряны правоустанавливающих документы на дом (технический план и договор аренды). Есть соглашение о расторжении договора и перевод земельного участка в собственность. Существует ли возможность заказа электронного образа из базы данных документов у нотариуса? Или же собственнику нужно отдельно обращаться к восстановлению данных документов.
, вопрос №4019861, Александр, г. Новосибирск
Налоговое право
Вопрос: можно ли снять налог с подаренной квартиры тоже?
Мама подарила мне квартиру,я сама на пенсии,на мне три квартиры,на одну квартиру с меня сняли налог на недвижимость,а на две приходит.вопрос: можно ли снять налог с подаренной квартиры тоже?
, вопрос №4019595, Лариса Кузихина, г. Москва
Гражданское право
Скажите может ли кто-то вместо меня оформить такую карту и взять кредит, и что делать
Добрый день. Поступил звонок от Собанк будто мне одобрена кредитная карта на милион рублей. Я ничего про это не знаю и ничего не заказывала ни какой кредитной карты. Скажите может ли кто-то вместо меня оформить такую карту и взять кредит, и что делать.
, вопрос №4019654, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2023